Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Barobeach Loire
  • : Toute l'actualité du beachvolley, du beach-volley et du beach volley dans le département de la Loire et au domaine de la barollière Toute l'actualité du beachvolley, du beach-volley et du beach volley dans le département de la Loire et au domaine de la b
  • Contact

Recherche

Top Team Six

imagesMasculins
1. Gaillot/Ligonnet

2. Granger/Bouche-Pillon
3. Borie/Sagnard

4. Bayet/Lallemand
5. Rémy/Ewald

6. Paviet-Salomon/Grange


Féminins

1. Picard/Vigreux

2. Bonacossi/Cordier
3. Ligonnet/Nayme
4. Caporiondo/Caporiondo

5. Grand/Veyre
6. Aprile/Keltoun


Classement mensuel des 6 meilleures paires locales.
 Sont pris en compte par ordre d'importance, les résultats obtenus lors des compétitions, puis ceux obtenus lors des rencontres amicales et enfin le taux de présence sur les terrains de la Barollière...


SITES AMIS 

Salvetti/Dugrip

Beachsport Dijon

Beach Team Mulhouse

Baskobeach

System compet'
Dig Magazine

Ste-Egrève

Montpellier beach

Sables d'or 

Sables d'or 2

King & Queen Beachsport

Rob Machado

Sud-Ouest

Archives

25 juin 2005 6 25 /06 /juin /2005 00:00
C'est sous un généreux soleil que s'est déroulé ce samedi, la 1ère étape du championnat de la Loire de beach-volley. 16 paires masculines, 3 paires cadettes et seulement 3 paires féminines avaient fait le déplacement.
Chez les filles, ce sont les incontournables Fiona Ligonnet et Cyrillia Atrea qui se sont une nouvelle fois imposées, sans complexe, face à 2 paires pourtant plus aguerries aux joutes ensablées. Une bien belle confirmation pour ces 2 cadettes 1ère année, après leur brillante qualification pour les phases finales du championnat de France de beach-volley, la semaine dernière à Villefranche sur Saône. Phases finales qui regrouperont les 16 meilleures paires françaises de la catégorie, du 1er au 3 juillet prochain, à Dijon.
Chez les garçons, ce sont les vainqueurs de l'an dernier, Gael Soler et frédéric Rodet qui se sont encore une fois imposés en finale face à la paire Relave - Maudry. Un niveau relevé en tout cas, pour cette étape, avec notamment, 2 demi-finales de toute beauté au cours de laquelle, l'une des 2 paires favorites, composée de Vincent Lelièvre et Philippe Sauvagnas, pensionnaires de l'équipe de Nationale 2 du CASE, a pourtant du céder face à la pugnacité d'Hervé Relave et Thomas Maudry, à l'issue d'un match qui a tenu le public en haleine de bout en bout.
La 2ème étape de ce championnat de la Loire se tiendra dans 2 semaines, le samedi 25 juin à Riorges. Le prochain rendez-vous à noter sur vos tablettes, concernant le site de La Barollière, sera un tournoi mixte de beach-volley, intitulé "Un gars, une fille", le vendredi 8 juillet prochain à partir de 18h.
Seniors féminines
1- Fiona LIGONNET ( St-Chamond ) / Cyrillia ATREA ( St-Chamond ) : 40pts
2- Gaelle CHAUVET ( St-Chamond ) / Céline LE BARS ( Chamalières ) : 32pts
3- Séverine BERTIN ( Villars ) / Elena SALAZAR ( Villars ) : 25pts
 
Cadets
1- Tristan MAUDRY ( Roanne ) / Loïc BERTHIER ( Roanne ) : 40pts
2- Mickaël CAPA ( Roanne ) / Clément COSTE ( Roanne ) : 32pts
 
Seniors Masculins
1- Gael SOLER ( Vichy ) / Frédéric RODET ( Meximieux ) : 40pts
2- Hervé RELAVE ( Roanne ) / Mathieu MAUDRY ( La Talaudière ) : 32pts
3- Philippe SAUVAGNAS ( CASE ) / Vincent LELIEVRE ( CASE ) : 25pts
4- Xavier LANGLOIS ( L'Etrat ) / Antoine N'GUYEN ( L'Etrat ) : 20pts
5- Olivier AUDABRAM ( ASUL ) / Pierre PRADEL ( St-Chamond ) : 16pts
6- Arnaud MOUZAT ( St-Chamond ) / Cyrille VALDENER ( St-Chamond ) : 16pts
7- Tristan MAUDRY ( Roanne ) / Loïc BERTHIER ( Roanne ) : 16pts
8- Eric VERGNAUD ( Riorges ) / David JASSELAIRE ( Riorges ) : 16pts
9- Sylvain DUFOUR ( Villars ) / Rémi BOUNOUAR ( La Ricamarie ) : 13pts
10- Salim ZENNAF ( Rive de Gier ) / Philippe SAGNARD ( St-Chamond ) : 13pts
11- Mickaël CAPA ( Roanne ) / Clément COSTE ( Roanne ) : 13pts
12- Pierre VENTURA ( N.Lic. ) / Nicolas REY ( N.Lic. ) : 13pts
13- Philippe BRUN ( L'Etrat ) / Grégory GILLET ( L'Etrat ) : 10pts
14- Brice BRUYERE ( St-Chamond ) / Romain BACHSCHMIDT ( St-Chamond ) : 10pts
15- Damien RIVOLLIER ( N.Lic. ) / Laurent CHATAIGNON ( N.Lic. ) : 10pts
16- Fabien GRANGE ( St-Galmier ) / Cédric MARCON ( St-Galmier ) : 10pts

Partager cet article
Repost0

commentaires