Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Barobeach Loire
  • : Toute l'actualité du beachvolley, du beach-volley et du beach volley dans le département de la Loire et au domaine de la barollière Toute l'actualité du beachvolley, du beach-volley et du beach volley dans le département de la Loire et au domaine de la b
  • Contact

Recherche

Top Team Six

imagesMasculins
1. Gaillot/Ligonnet

2. Granger/Bouche-Pillon
3. Borie/Sagnard

4. Bayet/Lallemand
5. Rémy/Ewald

6. Paviet-Salomon/Grange


Féminins

1. Picard/Vigreux

2. Bonacossi/Cordier
3. Ligonnet/Nayme
4. Caporiondo/Caporiondo

5. Grand/Veyre
6. Aprile/Keltoun


Classement mensuel des 6 meilleures paires locales.
 Sont pris en compte par ordre d'importance, les résultats obtenus lors des compétitions, puis ceux obtenus lors des rencontres amicales et enfin le taux de présence sur les terrains de la Barollière...


SITES AMIS 

Salvetti/Dugrip

Beachsport Dijon

Beach Team Mulhouse

Baskobeach

System compet'
Dig Magazine

Ste-Egrève

Montpellier beach

Sables d'or 

Sables d'or 2

King & Queen Beachsport

Rob Machado

Sud-Ouest

Archives

29 octobre 2006 7 29 /10 /octobre /2006 21:22

Youpi ! Ce sont les californiens Jake Gibb et Sean Rosenthal chez les hommes, et les californiennes Kerri Walsh et Misty May-Treanor chez les dames qui ont remporté en ce dimanche 29 octobre, l’étape mexicaine du championnat du monde de beach… Et cela me remplit de joie pour 3 raisons :

-        tout d’abord parce que cela me permet de remporter le concours de pronostic Beach Bet Acapulco organisé par Beachvolley forever et de remporter peut-être une splendide paire de sand-socks Actika flambant neuves (voir commentaire)

-          ensuite parce qu’en tant que fan absolu du circuit AVP ça fait vraiment plaisir de voir 2 paires du tour américain s’imposer sur le circuit mondial 

-         Et enfin parce que ces 2 paires appartiennent au team Wilson le  nouveau partenaire exclusif du site de la Baro. Et même si c’est à un tout autre niveau que le nôtre, cela fait toujours plaisir de voir des joueurs  de notre team s’imposer ! J

Toutes les photos mecs

Toutes les photos filles

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2006 6 28 /10 /octobre /2006 16:47

7/8 avril : PEYRINS 1C Masculins/2A Féminins 

27/28/29 avril : MONTPELLIER 1A Masculins et Féminins

5/6 mai : LA BARO 2A Masculins

12/13 mai : GRENOBLE 1C Féminins 

19/20 mai : LA MOTTE DE GALAURE 2B Masculins 

26/27 mai : RIORGES 2A Masculins et Féminins 

2/3 juin : ANNECY 2B Féminins 

9/10 juin : VILLEFRANCHE 2A Masculins et Féminins 

9/10 juin : ORLEANS 1C Masculins et Féminins 

16/17 juin : DIJON 1A Masculins 

23/24 juin : GRENOBLE Finales régionales jeunes 

30juin/1er juillet : MAISSE 1C Féminins 

8 au 15 juillet : BASKOBEACH Masculins et Féminins

13/14/15 juillet : SABLES D’OLONNE 1C Masculins et Féminins 

27/28/29 juillet : BRIVE 1A Masculins et Féminins 

3/4/5 août : ST-QUAY PORTRIEUX 1A Masculins et Féminins 

10/11/12 août : ST-JEAN DE MONTS 1A Masculins et Féminins

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2006 7 15 /10 /octobre /2006 19:05

La commission Barobeach Loire s'est réunie le samedi 14 octobre au sein du Domaine de La Barollière.

Voir le compte-rendu 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2006 4 12 /10 /octobre /2006 23:22

Ca y est, le Endless Summer Beach, notre championnat automnal de beachvolley vient de se terminer... Vous pouvez retrouver le classement final des 2 championnats ci-dessous.

La saison va se pousuivre à présent pour les plus courageux, avec des entraînements tous les jeudis de 19h à 22h à la Baro jusqu'à fin novembre, puis en salle ensuite. Sans oublier le King of Cold, le mercredi 1er novembre à partir de 13h30.

Général - Vendredi ( 4 meilleurs résultats retenus )

1- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard: 235pts

2- Lydie Thollot / Laura Willijns: 158pts

3- Alexis Paviet-Salomon / Fabien Grange: 128pts

4- Philippe André / Thibault Babin: 80pts

4- Salim Zennaf / François Tezenas: 64pts

    Dominique Labranche / Christian Boute: 64pts

6- Pierre Andri / Jean-François Andri: 50pts

Vidéo de la finale

Général - Lundi ( 4 meilleurs résultats retenus )

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard: 240pts

2- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier: 208pts

3- Mathieu Gaillot / Florian Ewald: 146pts

4- Cyril Valdener / François Bouche-Pillon: 96pts

5- Renaud Bonadei / Bertrand Jubin: 80pts

Steph, Thibault et Philippe, grands vainqueurs de ces championnats !

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2006 7 01 /10 /octobre /2006 19:39

Un gros, gros succès pour ce premier tournoi Handibeach qui a permis à des joueurs handicapés et non-handicapés de jouer ensemble et s'il vous plait sous le soleil !

Le 12 juillet dernier, les résidents du foyer EPIS de Saint Etienne et les joueurs de Barobeach s’étaient en effet quittés en se promettant de recommencer…  Eh bien, c'est aujourd'hui chose faite !

En effet, le samedi 30 septembre, le domaine de la Barollière à St-Paul en Jarez a accueilli de 10h à 16h, sur ses 3 terrains de sable fin, une journée Handibeach qui a permis à des personnes handicapées psychiques de s’initier à la pratique du Beach Volley.

L’objectif de cette journée était bien sûr pour eux de s’essayer à une discipline nouvelle, plus fun mais aussi et surtout de permettre la pratique de cette activité en mixant les équipes entre des personnes en situation de handicap et des beachers confirmés, afin que chacun puisse prendre du plaisir à être ensemble, à partager un moment de sport dans la convivialité et le respect de l’autre et de sa différence.

Et le moins que l'on puisse dire c'est que cela a fonctionné ! Il n'y avait qu'à voir les sourires ravis et les mines radieuses de tout le monde lors du repas ou lors de la cérémonie de remise des récompenses pour comprendre que cette journée avait pour tous les participants quelque chose de magique...

Divers foyers étaient présents pour prendre part à cet évènement (St-Etienne, St-Just-St-Rambert, Le Puy…) dont l’initiative revient à l’Association Recherches et Formations – Foyer EPIS basée dans le quartier du Soleil à St-Etienne qui a mis en place ce projet depuis plusieurs mois en collaboration avec l’association Barobeach et le Comité de la Loire de Volleyball.

Même le soleil avait décidé d'être de la partie afin que cette journée reste dans le coeur de tous les participants inoubliable et permette aussi de montrer à tous, une autre image du handicap.

Vivement l'année prochaine...

 

Palmarès 2006

Tournoi Débutants

Gisèle et Daniel (St-Just-St-Rambert)

Tournoi Pratiquants

Jean-Georges et Bruno (St-Etienne)

Tournoi Experts

Didier et Antoine (Le Puy)

Un ENORME MERCI à tous les beachers qui ont répondu présents: Laura, Lydie, Manon, Peggy, Véro, Fiona, Simon, Gilles, Steph, François, Hervé et Cyril

Toutes les photos de l'évènement sont ici 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2006 1 04 /09 /septembre /2006 22:19

Je limite tous les classements aux 4/5 premiers pour éviter les listes interminables, désolé pour les suivants...

Championnat du vendredi - 7ème manche: 12 octobre

1- Philippe André / Thibault Babin

2- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard

3- Lydie Thollot / Laura Willijns

4- David Rastovich / Bob Ducroq

Vidéo de la finale

Général - Vendredi ( 4 meilleurs résultats retenus )

1- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard: 235pts

2- Lydie Thollot / Laura Willijns: 158pts

3- Alexis Paviet-Salomon / Fabien Grange: 128pts

4- Philippe André / Thibault Babin: 80pts

4- Salim Zennaf / François Tezenas: 64pts

    Dominique Labranche / Christian Boute: 64pts

6- Pierre Andri / Jean-François Andri: 50pts

Championnat du lundi - 7ème manche: 9 octobre

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard

2- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier

3- Dominique Labranche / Laura Willijns

4- Bob Ducroq / John Sivebaek

Général - Lundi ( 4 meilleurs résultats retenus )

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard: 240pts

2- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier: 208pts

3- Mathieu Gaillot / Florian Ewald: 146pts

4- Cyril Valdener / François Bouche-Pillon: 96pts

5- Renaud Bonadei / Bertrand Jubin: 80pts

Championnat du vendredi - 6ème manche:  5 octobre

1- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard

2- Dominique Labranche / Christian Boute

3- Lydie Thollot / Laura Willijns

4- Chris Ward / John Sivebaek

Championnat du lundi - 6ème manche: 2 octobre

 

Championnat du vendredi - 4ème manche: 22 septembre

 

1- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard

2- Salim Zennaf / François Tezenas

3- Chris Ward / Bob Ducroq

4- John Sivebaek / Rob the mob

 Championnat du lundi - 4ème manche: 18 septembre

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard

2- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier

3- Mathieu Gaillot / John Sivebaek

4- Chris Ward / Bob Ducroq

Championnat du vendredi - 3ème manche: 15 septembre

Championnat du lundi - 3ème manche: 11 septembre

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard

2- Mathieu Gaillot / Cyril Valdener

3- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier

4- Philippe Crouzet / Laura Willijns


 

 

Championnat du vendredi - 2ème manche: 8 septembre

1- Stéphane Brunel / Philippe Sagnard

2- Alexis Paviet-Salomon / Fabien Grange

3- Lydie Thollot / Laura Willijns

4- Philippe André / Jean-Paul Ouillon

Les vainqueurs du soir en "stage de préparation",cet été aux Sables d'or, à Anglet...

Et visiblement, ça paye ! ;-) ( Voir la vidéo )

Championnat du lundi - 2ème manche: 4 septembre  

1- Thibault Babin / Philippe Sagnard

2- Stéphane Brunel / Nicolas Fournier

3- Mathieu Gaillot / Florian Ewald

4- Fabien Grange / Marion Herault

5- Cyril Valdener / François Bouche-Pillon


 

 

Championnat du vendredi - 1ère manche: 1er septembre

1- Stéphane Brunel / Cyril Valdener

2- Fabien Grange / Alexis Paviet-Salomon

3- Pierre Andri / Jean-François Andri

4- Laura Willijns / Lydie Thollot

Partager cet article
Repost0
28 août 2006 1 28 /08 /août /2006 20:53

C'est sous un temps pluvieux que quelques irréductibles beachers sont venus se disputer la victoire lundi soir lors de cette première manche. Ce sont finalement les feuillantins Renaud Bonadei et Bertrand Jubin qui l'emportent en finale face à Cyril Valdener et moi-même. Stéphane Brunel et Nicolas Fournier s'adjugent eux brillamment la 3ème place. Cette victoire permet à Renaud et Bertrand de progresser d'une place dans le Top Team Six.

Prochain rendez-vous ce vendredi pour les "vendredistes" et lundi 4 pour les adeptes du lundi ! :-)

Partager cet article
Repost0
6 août 2006 7 06 /08 /août /2006 11:30

ENDLESS SUMMER BEACH

Championnat de Beach Volley ouvert à tous

Chaque lundi et vendredi soir à partir de 18h30

Du lundi 28 août au vendredi 20 octobre

On peut s’inscrire au choix pour le championnat du lundi ou celui du vendredi ou même si l’on est courageux, pour les 2 !!!

On retiendra les 5 meilleurs résultats sur les 8 manches

Inscriptions et infos: Philippe au 0680175778 ou philippe.sagnard@ac-lyon.fr

N'hésitez pas à me contacter si vous êtes à la recherche d'un ou d'une partenaire...

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2006 1 31 /07 /juillet /2006 10:38

Les 2 finales du Henkel Grand Slam parisien ont opposé ce week-end des paires brésiliennes à des paires californiennes... Et lors de ces 2 confrontations, ce sont les brésiliens qui l’ont emporté. Preuve que ce sont bien eux qui dominent actuellement le beach volley mondial ( mais qui en doutait encore !? ) mais preuve également de la vitalité du circuit AVP américain qui nous démontre à chaque fois que des paires daignent sortir des Etats-Unis qu’elles n’ont pas grand chose à envier aux meilleures équipes mondiales.

Chez les mecs, Fabio Luiz et Marcio Araujo l’emportent ainsi devant Jake Gibb et Sean Rosenthal alors que chez les filles, ce sont Juliana et Larissa qui s’imposent face aux championnes olympiques Kerri Walsh et Misty May-Treanor

Marcio Araujo et Fabio Luiz gourmands sur le podium !

 Chez les français, c’est la paire composée de Guilhem Deulofeu et de Yannick Salvetti qui obtient le meilleur résultat en accrochant la 13ème place. Petite déception pour Fabien Dugrip et Kevin Ces qui sont passés tout près de la qualification face à la paire russe Barsouk/Arkaev et se sont finalement inclinés face aux finalistes, ne ramenant ainsi qu’une modeste 17ème place, quelque peu décevante après les excellents résultats obtenus lors de leurs derniers tournois et notamment leur superbe 5ème place à Marseille…

 Misty May p'tit diag' face à Larissa...

 Chez les filles ce sont Virginie Kadjo et Ethel Arjona qui obtiennent comme à l’accoutumée  la meilleure performance en terminant à la 17ème place. Au classement mondial, Kevin Ces et Fabien Dugrip pointent actuellement à la 25ème place, ce qui serait pour l’instant, pour eux synonyme de qualification pour le tournoi Olympique, mais la route est encore longue jusqu’à Pékin…  

Toutes les photos masculines 

 Toutes les photos féminines 

 Tous les résultats masculins  

 Tous les résultats féminins

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2006 1 24 /07 /juillet /2006 00:26

Flore et Cédric !

24 joueuses et joueurs avaient ainsi répondu présents pour cette 2ème édition du King & Queen of the Barobeach, et bien leur en avait pris puisque ce fut un grand cru ! Toutes les conditions étaient en effet réunies pour que cette journée soit une réussite, notamment un temps au beau fixe, avec juste ce qu’il fallait d’air pour que cela ne soit pas insupportable, et surtout un plateau de joueurs de qualité qui nous assurait notre dose d’émotions et de spectacle… Et personne ne fut déçu, avec notamment une finale masculine de toute beauté mettant aux prises Cédric Schneider, Laurent Musnier, Toihir Ahamada et Mathieu Gaillot. Cédric coiffait sur le fil Lolo et Toihir, un futur espoir du beach français qui a impressionné tout le monde du haut de ses 16 ans. Il fait d'ailleurs partie des grands favoris en août prochain à Montbeliard pour la conquête du titre de champion de France des - de 17 !

Un grand merci à tous nos partenaires (cf colonne de droite) qui ont permis à tous les participants d’être dignement récompensés

A noter qu’un grand nombre de beachers eurent beaucoup de mal à quitter le site après la remise des récompenses afin de  prolonger au maximum ce bon moment et 2 heures après beaucoup étaient encore là, devant le coucher de soleil avec Ben Harper en fond sonore, autour d’une bière ou d’un ballon, et ça pour l’organisateur c’est la plus belle des récompenses… Merci à tous pour cette journée… 

Queen

1-     Flore Audine

2-    Lydie Arsac

3-    Maryline Garbil

4-    Fiona Ligonnet

5-    Audrey Rebouillat

King

1-     Cédric Schneider

2-    Laurent Musnier

3-    Toihir Ahamada

4-    Mathieu Gaillot

5-    Thibault Babin

6-    Hitame Mohamed Issa

7-    Florian Ewald

8-    François Bouche-Pillon

9-    Arnaud Cabal

10- Philippe Sagnard

Cédric,notre nouveau "King of the Barobeach"

qui succède ainsi à Romain Bayet

Partager cet article
Repost0